Когда бываю в России, то езжу с иностранными правами - российских прав никогда не получала

Являюсь гражданкой России, но проживаю, в основном, заграницей. Есть второе граждантсво и иностранные права (Великобритания). Когда бываю в России, то езжу с иностранными правами -- российских прав никогда не получала.

Меня вызывают в ГИБДД на разбор (ДТП произошло не по моей вине, но я виновата в том, что уехала с места ДТП, поскольку не посчитала его важным, думала нет ущерба машинам).

Насколько может быть проблемой то, что я управляла автомобилем на основании иностранных прав (международного образца) и иностранного гражданства, являясь при этом гражданкой России (и, соответственно, без российской визы в иностранном паспорте)?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста у Вас гражданство РФ было с рождения? Или Вы изначально имели гражданство иного государства и позже получили гражданство РФ?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Михаил! Гражданство РФ было с рождения

Поскольку Вы являетесь гражданином РФ. то по смыслу ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» управлять транспортным средством Вы можете только на основании водительского удостоверения РФ.

Данный вывод подтверждает и судебная практика на уровне Верховного Суда РФ.

В Постановление Верховного Суда РФ от 09.12.2020 N 31-АД20-6 отмечалось, что

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Закона N 196-ФЗ лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи.
В силу подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции государства-участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к Конвенции.
В силу приведенных норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.
Положения приведенных выше правовых норм позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении Петрусева И.В.неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

согласно статье 41 Конвенции о дорожном движении (Заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г., далее — Конвенция) страны — ее участницы, в том числе и Россия, признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее ее требованиям, действительным на своей территории для управления транспортным средством при условии легитимности его получения

При этом в указанной конвенции, на которую Вы ссылаетесь отмечено

7. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся Стороны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

И этот момент как раз и был раскрыт в Постановление Верховного Суда РФ от 09.12.2020 N 31-АД20-6 и  постановление Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2018 г. N 38-АД18-8.

Таким образом, Вы как гражданин РФ можете управлять ТС только на основании водительского удостоверения РФ.

Соответственно Вы несете риск привлечения к административной ответственности.

В соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете управлять т/с при отсутствии водительских прав РФ на основании иностранного водительского удостоверения. На основании Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Вы можете управлять т/с при отсутствии водительских прав РФ на основании иностранного водительского удостоверения.

 Верховный Суд РФ на этот счет придерживается иного мнения.

А вот тут:

crimea.ria.ru/20221102/mogut-li-grazhdane-rf-ezdit-na-avto-s-inostrannymi-voditelskimi-pravami-1125208902.html

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно ст 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Пункт 13 вас не затрагивает — так как он касается именно предпринимательской и трудовой деятельности.

Но вы гражданин рф -и это как раз проблема, потому что формально нужны именно наши российские права при  этом.

Но правда есть позиция конституционного суда в вашу пользу

Постановление Конституционного Суда РФ от 27.10.2022 N 46-П
«По делу о проверке конституционности пункта 12 статьи 25 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ в связи с жалобой гражданина Д.С. Брашкина»

Таким образом, пункт 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статьям 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1), 35 (часть 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой он по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, и при отсутствии в системе действующего регулирования прямого нормативного указания на обязанность гражданина Российской Федерации обменять в связи с переездом на постоянное место жительства в Российскую Федерацию его действительное иностранное национальное водительское удостоверение, выданное ему в другом государстве — участнике Конвенции о дорожном движении в бытность его гражданином этого государства, на российское национальное водительское удостоверение, а также при отсутствии указания на срок такого обмена позволяет применять к этому гражданину неблагоприятные административные последствия ввиду неосуществления такого обмена, в том числе привлекать его к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (статья 12.7 КоАП Российской Федерации).
При этом федеральный законодатель вправе — исходя из предписаний Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, — внести в действующее регулирование изменения, направленные на установление разумного срока обмена гражданином Российской Федерации в связи с его переездом на постоянное место жительства в Российскую Федерацию его действительного иностранного национального водительского удостоверения, выданного в другом государстве — участнике Конвенции о дорожном движении, на российское национальное водительское удостоверение для целей участия в дорожном движении в Российской Федерации.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 47.1, 71, 72, 74, 75, 78, 79 и 100 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации

постановил:

1. Признать пункт 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1), 35 (часть 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой он по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой,и при отсутствии в системе действующего регулирования прямого нормативного указания на обязанность гражданина Российской Федерации обменять в связи с переездом на постоянное место жительства в Российскую Федерацию его действительное иностранное национальное водительское удостоверение, выданное в другом государстве — участнике Конвенции о дорожном движении в бытность его гражданином этого государства, на российское национальное водительское удостоверение,а также при отсутствии указания на срок такого обмена позволяет применять к этому гражданину неблагоприятные административные последствия ввиду неосуществления такого обмена, в том числе привлекать его к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (статья 12.7 КоАП Российской Федерации).

Можно попробовать спорить на этом основании. Да, без гарантий, да практика разная. Но это вариант.

Но правда есть позиция конституционного суда в вашу пользу

 С той лишь оговоркой, что у данного гражданина ранее было гражданство страны, в которой он и получил ВУ.

в связи с переездом на постоянное место жительства в Российскую Федерациюего действительное иностранное национальное водительское удостоверение, выданное в другом государстве — участнике Конвенции о дорожном движении в бытность его гражданином этого государства,

Если водительское удостоверение получено в ином государстве, чем то в котором есть второе гражданство, данное разъяснение могут не принять во внимание.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения, с учётом предоставленной Вами информации, в целом, необходимо руководствоваться именно позицией  на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 27.10.2022 N 46-П.

Конституционный суд подтвердил и прямо указал, что Положения пп. 12,13 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» предполагают право гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего в стране, быть участником дорожного движения при наличии действительного иностранного национального водительского удостоверения, выданного ему в другом государстве -участнике Конвенции о дорожном движении.

Согласно позиции судов приоритетному применению подлежат положения Конвенции о дорожном движении, согласно которым водительские удостоверения одного государства должны признаваться на территории другого до момента, когда эта территория становится обычным местом жительства владельца удостоверения. Во взаимосвязи с данным положением конвенции пункту 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» также придается значение, предполагающее необходимость обмена иностранного национального водительского удостоверения на российское при переезде на постоянное место жительства в Россию.

Ни конвенция, ни российское законодательство не устанавливают срок, в течение которого лицу нужно обменять его иностранное водительское удостоверение на российское.

В этой связи, хоть вы и являетесь гражданкой России с рождения, однако проживаете, в основном, за рубежом (есть в наличии второе гражданство и иностранные права (Великобритании), Вы вправе при наличии Вашего иностранного национального водительского удостоверения, на законных основаниях управлять транспортным средством на территории РФ.

Данное постановление КС окончательное, не подлежит обжалованию и вступает в силу со дня официального опубликования.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, с правовой точки зрения, при отсутствии российского ВУ и при наличии действительного Вашего иностранного национального водительского удостоверения, выданного в Великобритании позволяет Вам на законных основаниях беспрепятственно управлять транспортным средством на территории РФ.

Рад был Вам помочь, Анастасия!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!