Если нас наградили благодарностью Роструда РФ в 2022 году имею ли я получить звание ветеран труда

Добрый день! если нас наградили благодарностью Роструда РФ в 2022 году имею ли я получить звание ветеран труда

, Айшет, г. Москва
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Айшет, добрый день!

В соответствии с п.4 ст.7 ФЗ «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Далее, в соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве в качестве заявителей могут выступать граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в городе Москве из числа: 1. Награжденных орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенных почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденных почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенных благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденных ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющих трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. 2. Награжденных по состоянию на 30 июня 2016 г. ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. 3. Начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии с вышеизложенным, благодарность Роструда РФ, на мой взгляд, не является основанием для присвоения вам звания «ветеран труда».

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

С наилучшими пожеланиями, Федоров П.В.