Я хочу узнатья собираюсь отправить иск 13 марта в Гагаринский

Я хочу узнать,я собираюсь отправить иск 13 марта в Гагаринский районный суд города Москвы,там нужна УКЭП,я ей не умею пользоваться,у меня есть иск в электронном виде,подпись ручкой стоит,пройдёт ли это или нет?

, Боровицкий Вадим Александрович, г. Астрахань
Анастасия Джураева
Юрист, г. Тверь

Вадим Александрович, здравствуйте, чтоб в суд направить иск в электронном виде необходимо УКэп, так как вы не умеете ей пользоваться, отправьте иск письмом заказным

Боровицкий Вадим Александрович
Клиент, г. Астрахань
Можно спросить,можно ещё уточнить этот вопрос в приёмной суда,если скажут УКЭП,то можно тогда отправить заказным письмом через гибридную почту России,они иск распечатают и отправят в суд в бумажном виде?

Вы сами должны распечатать приложить приложения если они есть и направить, конечно вы можете позвонить в канцелярию суда и уточнить, но в Тверской области всё строго, если электронный документ то электронная подпись, если «живой» Документ, то «живая»  подпись и никаких исключений

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Вадим Александрович, для направления в суд любых документов по электронной почте необходима УКэп. Поскольку Вы сами пишите, что не умеете ею пользоваться, то я бы Вам рекомендовал отправить иск заказным письмом. При этом нужно учитывать, что если у Вас в исковом заявлении указаны ответчик и третьи лица, то Вам сначала нужно заказными письмами направить им копии искового заявления. Также Вам нужно перед подачей иска оплатить госпошлину за его подачу (если она предусмотрена). И в суд заказным письмом Вы должны направить следующий пакет документов: исковое заявление; платёжный документ об оплате госпошлины; почтовые документы, свидетельствующие о направлении участникам процесса копий искового заявления.