Здравствуйтеу меня вопросесли иск я подписал ручкойто его

Здравствуйте,у меня вопрос,если иск я подписал ручкой,то его можно отправить через ГАС Правосудие,УКЭП я не умею работать,или отправить заказным письмом почтой россии?

, Боровицкий Вадим Александрович, г. Астрахань
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Владимир Александрович!!!

Отправление через ГАС «Правосудие» не обязательно должно сопровождаться подписанием усиленной квалифицированной электронной подписью, Вы можете отсканировать подписанное ручкой исковое заявление и посредством предоставляемых порталом возможностями прикрепить его вместе с необходимыми приложениями направить его в определенный суд.

Однако данная система не всегда работает как необходимо.

Более надежным способом будет отправка заказным письмом с уведомлением и описью.

Боровицкий Вадим Александрович
Клиент, г. Астрахань
Мне можно уточнить ещё в приёмной суда?

 Насчет возможности подписания ручкой? Да, конечно, можно