Могу ли я написать, что Согласно ст

Работаю по трудовому договору. Работодатель в другом городе. В трудовом договоре прописано "дистанционный работник" вне нахождения места работодателя.

Не заладились отношения, работодатель попросил написать заявление по собственному желанию. Я отказался, предложил сократить позицию, так как в своем городе я работаю один.

Работодатель видимо не захотел и соглашение сторон с отступными тоже не рассматривает.

Прислал Уведомление в котором уведомляет что ( с 1ого мая, то есть через 2 месяца) изменяются условия трудового договора: "В связи с изменением штатного расписания изменить характер дистанционный характер работы и перенести рабочее место работника в офис", и заменить термин «дистанционный работник» на "работник"

то есть работа в офисе в другом городе. И если я не выйду, видимо уволить за не выход на работу.

И второй пункт в уведомлении, это исключить пункт 2.1 договора, в котором указано, что Дистанционный работник имеет право на предоставление работы, выплату ЗП, соблюдение режима чередования работы\отдыха, защиту прав и тд, то есть исключить полностью пункт с моими правами.

Вопрос: это вообще законно?

Какой мой порядок действий с момента получения такого уведомления? Нужно ли писать ответ и в какой форме он должен быть? Или раз это уведомление, то ответ на него не требуется?

Могу ли я написать, что Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора. На предлагаемые условия я не согласен.

Или если я напишу, что не согласен - меня могут уволить за отказ от работы в новых условиях.

За работу не держусь, просто нужно время для поиска новой.

Заранее благодарю за советы.

  • Уведомление
    .docx
, Михаил, г. Екатеринбург
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Михаил!

Одностороннее изменение трудового договора недопустимо, вы абсолютно правильно оценили свою ситуацию.

Напишите, как решили — не ошибетесь. ст. 81 ТК РФ содержит перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя.

С уважением, Федоров П.В.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил!

Здесь одностороннее изменение самого трудового договора тут будет недопустимо, Вы правильно тут оценили данную ситуацию. Вы можете написать такое заявление в одностороннем порядке, также Вы в заявление указываете саму причину увольнения. Работодателя Вы имеете право уведомить письменно за 2 недели, что Вы хотите уволиться. Также тут должна быть занесена сама запись в Вашу трудовую книжку о Вашем месте работы.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Про какое заявление с причиной увольнения речь? не понимаю, в вопросе про это не было…