Можете ли вы подсказать по данной спецификации, мою максимальную финансовую ответственность

Добрый вечер.

Можете ли вы подсказать по данной спецификации, мою максимальную финансовую ответственность

Уточнение от клиента
Спецификация
, Андрей, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы не прикрепили к вопросу спецификацию

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Добрый вечер.Не прикрепилось сразу

По этой спецификации не посчитать Вашу максимальную ответственность, потому что она не ограничена по условиям в спецификации.

У Вас должно быть примерно 6 выкупов (если исходить что ежемесячно Вы выкупать мин установленное количество). В месяц — 162,5. За 6 месяцев -975.

По условиям у Вас 100 % предоплата до отгрузки. В течение 10 дней с момента сообщения о готовности отправки Вы должны оплатить 100% за партию и принять(вывезти). Начиная с 11 дня с Вас уже могут начать считать неустойку по 0.1% от суммы за невыкупленный в месяц товар. И эта неустойка неограниченна каким-то размером.

И так за каждый последующий невыкуп.

То есть если, например, в первый месяц не выкупили товар, начисляетс 0.1 % за каждый день просрочки. Во второй месяц Вам сообщили о готовности отправить следующую часть, у Вас капают проценты за первый месяц + начинаются проценты за второй месяц, если не выкупили в течение 10 дней и т.д.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

С учетом запроса мнений нескольких юристов дополню:

Исходя из этой формулировки

3). За несвоевременный выкуп товара в сроки и в количестве, указанные в Спецификации № 6 настоящего Договора, Поставщик вправе потребовать уплаты Покупателем неустойки в размере 0,1% от стоимости невыкупленного товара за каждый день просрочки платежа за невыкупленный товар

на данный момент не возможно просчитать размер неустойки.

Во-первых, нет понимания по срокам уведомления о готовности товара и объем невыкупленного.

А если не было вообще уведомления, то и обязанности на выкуп не возникло.

Спецификация является частью договора, поэтому необходимо и его условия изучать.

При том, что

Цена на товар устанавливается в долларах США, расчет за товар осуществляется в рублях по курсу,

неустойку могут предъявить в зависимости от стоимости товара в долларах США, т.е. размер привязывается к курсу, что так же не дает понимания по конкретному размеру финансовой ответственности (если нет других условий по договору и нет других штрафных санкций).

Если возникнет спор по трактовкам и правильности расчета пени, то суд будет рассматривать не только условия по спецификации, но и условия самого договора

Согласно

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Согласно спецификации начисление пени это право, то есть вторая сторона может и не прибегнуть к ее начислению.

Если стороны не приступили к исполнению условий по спецификации и в дальнейшем Вы не заинтересованы в данном товаре, то рекомендую не ждать уведомлений о готовности товара к отгрузке, что бы не возникло обязательство по оплате, направить уведомление о расторжении (если такая возможность предусмотрена или соглашение в зависимости от условий договора). Т.е. произвести действия на прекращение действий самого договора или же на изменение условий по данной спецификации.

В спецификации нет определенного срока ее действия, срок начинает исчисляться от определенных действий действий сторон-

Настоящая Спецификация фиксирует настоящие условия продажи зеленого кофе на 100% выкуп зеленого кофе в срок не более 6 (шести) месяцев, начиная не позднее 10 (десяти) календарных дней с даты получения Покупателем уведомления о готовности товара к отгрузке со склада Поставщика

Согласно

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c0a62e133ab20f06d1da531c5cbcfc4056478f55/

Согласно

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

вот например относительно пени из судебного дела, возможно по Вашему Поставщику

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной
ответственностью «Кокар»
к обществу с ограниченной ответственностью
о взыскании задолженности по договору поставки от… в
размере 1 533,46 Долларов США по курсу ЦБ в рублях на день платежа; суммы неустойки в размере 64,40 долларов США по курсу ЦБ РФ в рублях на день платежа;