Есть ли серьёзная возможность подачи заявления в полицию, чтобы его приняли?

Здравствуйте. Поступают угрозы жизни мне и родственнику через мессенджер Телеграм. Предположительно, имя угрожающего, а также дату рождения мне известна. Причина угроз - интернет-общение на форуме.

Телефонные номера из-за границы, республика Литва. Но также возможно оппонент проживает как в Литве, так и в России (Калининград) и имеет российское гражданство. Я проживаю в Москве.

Есть ли серьёзная возможность подачи заявления в полицию, чтобы его приняли?

, Сергей В, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подать заявление Вы имеете полное право. И его конечно примут, поскольку ведомственным приказом МВД России (Приказ МВД России от 29.08.2014 года №736) у оперативного дежурного любой дежурной части МВД России есть такая обязанность. Прием заявлении осуществляется круглосуточно

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Подать заявление Вы всегда можете, но уголовное дело по ст. 119 УК РФ возбуждают, только если есть реальное основание опасаться, что угроза будет исполнена. В отношении угроз, поступающих по телефону из другого региона, возбуждение уголовного дела маловероятно. Нужно, чтобы человек хотя бы находился поблизости и предпринимал какие-то активные действия.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.