При возмещении ущерба за сгоревший автомобиль можно ли продать сгоревшее авто и вычесть эту сумму из долга ответчика?

Добрый день! При возмещении ущерба за сгоревший автомобиль можно ли продать сгоревшее авто и вычесть эту сумму из долга ответчика?

, Ксения, г. Екатеринбург
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Право собственности на сгоревшее авто остается за его хозяином, все доходы от его утилизации, а равно и затраты, понесенные им на соответствующие процедуры, принадлежат ему.  Обязанность компенсировать убытки за уничтожение авто не пересекается с получением прав собственности на его остов.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!