А пристав мне говорит что только через 3 месяца с момента неуплаты я могу привлечь к административной ответственности

Добрый день. Через какое время я могу привлечь алиментщика к административной ответственности. Согласно статье КоАП 5.35.1 по истечению 2 месяцев с момента не уплаты. А пристав мне говорит что только через 3 месяца с момента неуплаты я могу привлечь к административной ответственности. Так все таки когда?

, Татьяна, г. Иркутск
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Татьяна!

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Уточните дату возбуждения исполнительного производства. А в целом, правда за вами. Не ведите пустых разговоров с должностными лицами, смело составляйте заявление о привлечении к ответственности неплательщика алиментов и с ним в приемную отдела ССП, они не имеют права вам отказать в принятии заявления. Рекомендую распечатать два экземпляра и попросить сотрудника ССП поставить на одном из них отметку о принятии с датой принятия вашего заявления, а также подписью данного сотрудника. Образец заявления имеется на сайте ФССП России.

С уважением, Федоров П.В.