На алименты хотела бы подать по прожиточному минимуму на себя и на ребенка

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (2 мес). Занимаюсь оформлением развода. Хотела бы уже на данный момент подать на алименты на себя и ребёнка в твердой денежной сумме. Так как муж официально не работает. Есть кредиты взятые на меня, но на общие цели. Муж ни на кредиты, ни на ребенка средств не перечисляет. После развода планировала также делить машины (в плане возмещения средств за них) и кредиты. На алименты хотела бы подать по прожиточному минимуму на себя и на ребенка. Правильны ли мои действия?

, Василиса, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василиса!

Вопросы взыскания алиментов и раздела совместно нажитого имущества, в том числе долгов, лучше не смешивать в одном процессе, поскольку эти требования не подлежат взаимозачету.

Вы просто будете очень долго ждать первых алиментов, пока все не закончится с разделом, а так как там и экспертиза может потребоваться, и банки надо привлекать в дело, процесс может затянуться на полгода и дольше.

На алименты хотела бы подать по прожиточному минимуму на себя и на ребенка

 подавайте, это Ваше право. Только не стоит аргументировать тем, что Вам кредиты платить нечем. Пока долг не разделен — это Ваш личный долг с точки зрения закона.

Вообще, самый дешевый и быстрый вариант — все решить по соглашению (конечно, если оба согласны и нужно оформить, как полагается, у нотариуса) и только по расторжению брака обращаться в суд, потому что этого не избежать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).