Он продал от моего имени квартиру своей супруге, чтобы снять обременение с квартиры

Здравствуйте. Я заложила свою квартиру частному лицу, не смогла отдать долг и передала права на продажу квартиры залогодавцу. Он продал от моего имени квартиру своей супруге, чтобы снять обременение с квартиры. Так как они проживают далеко и квартира им не нужна, его жена дала доверенность на продажу квартиры мне. Нашли покупателей, но юристы считают что это не законно. Объясните возможна ли продажа.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно предоставленной информации, вы заложили свою квартиру частному лицу и не смогли погасить задолженность. В итоге вы передали права на продажу квартиры залогодержателю, который затем продал квартиру жене, чтобы снять обременение с квартиры. Поскольку квартира им не нужна, его жена дала вам доверенность на продажу квартиры вам обратно. Однако ваши юристы считают, что эта продажа незаконна по российскому законодательству.

По российскому законодательству сделка признается недействительной, если ее содержание противоречит закону или принципам нравственности и справедливости либо если ее форма не соответствует требованиям закона. В этом случае необходимо проанализировать, не нарушает ли сделка по продаже квартиры от жены залогодержателя к вам какие-либо положения закона.

Один из вопросов, который возникает, заключается в том, является ли продажа вам женой залогодержателя смоделированной сделкой (также известной как «притворная» сделка). Имитация сделок – это сделки, в которых стороны формально заключают сделку, но на самом деле намереваются создать иные правоотношения или вообще не намерены создавать никаких правоотношений. Имитация сделок признается недействительной по российскому законодательству.

В этом случае, если продажа вам женой залогодержателя будет признана притворной сделкой, направленной на обход закона, то она будет считаться недействительной. Суд рассмотрит существо сделки, а не только ее форму. Тот факт, что жена залогодержателя дала вам доверенность на продажу квартиры обратно, говорит о том, что сделка могла быть фиктивной. Однако окончательное решение будет зависеть от конкретных фактов и обстоятельств дела.

Еще один вопрос, который следует учитывать, заключается в том, не нарушает ли продажа вам жены залогодержателя какие-либо положения российского законодательства. Например, если продажа будет признана злоупотреблением правами, она будет считаться недействительной.

На основании предоставленной информации трудно дать окончательный ответ относительно того, является ли продажа законной. Для того чтобы дать окончательный ответ, необходимо рассмотреть все относящиеся к делу факты и обстоятельства дела, а также применимое законодательство и судебную практику. Если вы хотите продолжить продажу, рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным юристом, который поможет вам в этом процессе и предоставит вам более конкретный и подробный анализ вашей ситуации.