Могут ли меня осудить, раз информация по заявлениям не подтвердилась?

Я писала заявления на женщину,что она не выполняет родительские обязанности,с просьбой проверить ее детей и ее саму. Проверкой пдн установлено,что дома чисто,проблем в семье нет. В связи с чем,женщина хочет подать на меня в суд о защите чести,достоинства и деловой репутации,заявляя,что на нее поступало более 10 заявлений за год,по разным фактам и она считает,что это всё делала я. От меня было только 3 заявления в разные органы! 1.Могут ли меня осудить,раз информация по заявлениям не подтвердилась?

2. Если заявления не совсем одинаковые,разное содержание,то можно ли сказать,что я злоупотребила правом обращения в органы?

3. Насолить женщине я не хотела,просто ее дочь в интернете писала о суициде,пдн не реагировали иначе.

4. Если все 10 заявлений поступали с разных электронных адресов,от разных людей (судя по подписям),можно ли здесь говорить о злоупотреблении правом обращения в полицию?

Так же,вопрос, свои заявления я просила рассматривать анонимно,однако женщина узнала мои электронные адреса,есть ли здесь нарушения от властей?

, Евгения, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
От меня было только 3 заявления в разные органы!

 Добрый день!

 Уточните, в связи с чем Вы подавали эти заявления? Они изначально были ложными? Какие у Вас были цели при подаче этих заявлений?

1.Могут ли меня осудить, раз информация по заявлениям не подтвердилась?

2. Если заявления не совсем одинаковые, разное содержание, то можно ли сказать, что я злоупотребила правом обращения в органы?

3. Насолить женщине я не хотела, просто ее дочь в интернете писала о суициде, пдн не реагировали иначе.

Если действительно вы подавали заявления в полицию и орган опеки и попечительства в связи с опасениями за жизни детей, то оснований для привлечения Вас к ответственности нет, т.к. согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Вместе с тем, Верховный Суд РФ в этом же Постановлении разъяснил, что возможно удовлетворение требований о защите чести и достоинства в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом(пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если суд установит, что имело место злоупотребление правом с Вашей стороны. то исковые требования могут быть удовлетворены.

4. Если все 10 заявлений поступали с разных электронных адресов, от разных людей (судя по подписям), можно ли здесь говорить о злоупотреблении правом обращения в полицию?

В данной ситуации, вероятнее всего, суд проведёт лингвистическую экспертизу для установления, является ли одно и то же лицо автором всех этих обращений или нет.

Поэтому  решение будет зависеть от заключения эксперта, если такая экспертиза будет проведена.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1.Могут ли меня осудить, раз информация по заявлениям не подтвердилась?

 нет. Это Ваше право обращаться в органы с целью провести проверку. Вы же не в газету писали об этом. Ст. 33 конституции РФ

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

2. Если заявления не совсем одинаковые, разное содержание, то можно ли сказать, что я злоупотребила правом обращения в органы?

 нет.

3. Насолить женщине я не хотела, просто ее дочь в интернете писала о суициде, пдн не реагировали иначе.

 Вы заботились о ребёнке, всякое могло быть. Как отмечено в Определении ВС РФ №  21-КГ22-3-К5 от 02.08.2022

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Если все 10 заявлений поступали с разных электронных адресов, от разных людей (судя по подписям), можно ли здесь говорить о злоупотреблении правом обращения в полицию?

 нет.

Так же, вопрос, свои заявления я просила рассматривать анонимно, однако женщина узнала мои электронные адреса, есть ли здесь нарушения от властей?

 нет. Анонимные обращения в принципе не принимаются, но видимо кто-то сказал ей данные, кто писал.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо вам!
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Женщина вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со ст. 152 ГК РФ.

 Согласно ч.1 ст.152 ГК РФ,

гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

В таком случае женщине придется доказать, что сведения не соответствуют действительности.

Такая позиция соотносится со ст.150 ГК РФ (нематериальные блага), где говорится, что нематериальные блага (как достоинство личности, честь и доброе имя, личная и семейная тайна и т.д.) защищаются законом.