Если приложить договор аренды, они это учтут?

Учитывают ли суд приставы, что часть зарплаты уходит на аренду жилья ? Если приложить договор аренды, они это учтут?

, Лала, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, нет, приставы не учитывают.

Согласно ст.99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.