Здравствуйте, подскажите я гражданка Казахстана и у меня выходит срок действия паспорта, ну в Казахстане просят справку о том что нет гражданства России

, Наталья, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения, с учётом предоставленной Вами информации, в целом, если у вас истекает срок действия паспорта, вы можете его заменить за 1-2 месяца до истечения срока. Если вы обратились за получением нового паспорта уже после истечения срока действия старого – никаких штрафов за просрочку не предусмотрено – это первое.

Во-вторых, что касается справки об отсутствии гражданства РФ, то в силу Приказа МИД РФ от 10 июля 2012 г. № 11434 «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 „Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации-справка об отсутствии гражданства РФ выдается на территории РФ соответствующим подразделением УВМ МВД по месту пребывания иностранного гражданина.

В этой связи, необходимо, Вам подать заявление в УВМ МВД РФ, который рассматривает это заявление в установленном порядке.

Перечень документов, предоставляемых вместе с заявлением о проверке наличия гражданства РФ, следует уточнить в территориальном органе МВД. Основные документы это паспорт, свидетельство о рождении.

Заявление подается в производной форме либо на имя начальника УВМ МВД РФ или консула.

То есть с заявлением и документами нужно обращаться либо в территориальные органы МВД по месту жительства. Если граждане находятся за границей, документы подаются в дипломатические представительства и консульства.

Советую подавать два экземпляра, на втором уполномоченное лицо ставит отметку о принятии документов. Подавать запрос можно также по почте. Для этого нужно оформить заказное письмо с письменным перечнем вложения и уведомлением о получении.

Справка об отсутствии гражданства РФ выдается по результатам проверки.

Рад был Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Всего доброго, Наталья!

Наталья
Клиент, г. Москва
Подскажите как можно по почте отправить, какие документы нужно вложить?

Наталья, если будете отправлять заказной почтой с уведомлением и описью вложения, вложите заявление, копию паспорта, свидетельство о рождении (и желательно уточнить на счет сбора (госпошлины) за данную справку).

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Наталья!

Здравствуйте, подскажите я гражданка Казахстана и у меня выходит срок действия паспорта, ну в Казахстане просят справку о том что нет гражданства России

ФЗ-114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 6… «Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.»

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/

 Поэтому, если уВвас истекает срок действия паспорта, вы можете его заменить за 1-2 месяца до истечения срока. Если вы обратились за получением нового паспорта уже после истечения срока действия старого – никаких штрафов за просрочку не предусмотрено.

Наталья,  полагаю, что для получения  данной услуги необходимо явиться лично, заполнить заявление предоставить необходимый пакет документов, в частности , нужно данные старого паспорта, свидетельство о рождении,  оплатить государственную пошлину за получение паспорта; а  также   фотографии для паспорта.