Ни разу не видел ребенка, и не общался с бывшей, после того как записал ребёнка на себя

здравствуйте!

подскажите пожалуйста,

если на оглашении результатов анализа ДНК

выяснится, что я не отец ребенка,

но я обманом был вписан в свидетельство о рождении

я могу истребовать возврат оплаты алиментов,

т.к.в течении 4х лет сколько плачу...

ни разу не видел ребенка, и не общался с бывшей,

после того как записал ребёнка на себя

, Алёнка, г. Магнитогорск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возврат средств, выплаченных в качестве алиментов, прямо запрещен законом. Однако п.2 ст.116 СК РФ содержит исключения из этого правила, к которым относятся:

отмена решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признание соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов.

Обман вы вряд ли докажете, не думаю что реально вернуть деньги, но сведений для консультации недостаточно. Отменить взыскание алиментов на будущее время возможно в судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев