Правомерно ли поступил сотрудник полиции?

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, гражданин

Свириненко приставал на улице к прохожим, выражался нецензурной бранью, на требование сотрудника полиции прекратить такое поведение не реагировал, пытался ударить сотрудника. При задержании оказал физическое сопротивление. К нарушителю были применены приемы самбо.

Правомерно ли поступил сотрудник полиции?

, Александра, г. Курск
Марина Леухина
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте!

Согласно УК РФ не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

При этом, причинение вреда должно быть вынужденным, единственным средством задержания лица, совершившего общественно опасное деяние и не должно быть допущено превышения мер, необходимых для задержания лица.

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв.

Спасибо!