Есть акт проведенных работ от сервисного центра магазина (экспертизы как таковой не было, приехал некий

Добрый день. Подал в суд на магазин по неисправному холодильнику. Есть акт проведенных работ от сервисного центра магазина (экспертизы как таковой не было, приехал некий человек, осмотрел холодильник и ничего не выдал на руки, позже просто написал, что нарушение эксплуатации, акт вообще смешной, ничего не указано, даже причина поломки - механическое повреждение, которое он сам по сути и нанес). Имеются на руках видеоматериалы (запись с телефона), когда мастер сервиса вскрыл холодильник у меня дома. Сам я холодильник ни разу не вскрывал и не ремонтировал. Мастером сервиса в акте не указано что ранее холодильник мной вскрывался и был поврежден, сейчас магазин (ответчик) собирается проводить экспертизу по своему ходатайству. Могу ли я до экспертизы в зале суда подать свое ответное ходатайство о приобщении материалов видеозаписи к делу и будущей экспертизе, а также задать эксперту магазина через судью свои вопросы дополнительно?

Уточнение от клиента
И можно ли в одном ходатайстве просить приобщить материалы к делу и просить задать эксперту вопросы?
, Сергей, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, согласно нормам гражданского законодательства Вы как лицо, участвующее в рассмотрении дела имеете право приобщать к материалам дела доказательства, в том числе и видеозаписи. При этом, вероятно, суд назначит экспертизу, так как для верного разрешения стоящего перед судом разбирательства, суд должен ознакомиться с мнением специалиста. Дополнительно, Вы можете предложить формулировку  вопросов, которые должны будут быть поставлены перед экспертом. Окончательный перечень вопросов и экспертную организацию утвердит судья. Пункт 2 статьи 79 ГПК РФ

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я до экспертизы в зале суда подать свое ответное ходатайство о приобщении материалов видеозаписи к делу и будущей экспертизе, а также задать эксперту магазина через судью свои вопросы дополнительно?

 Да, можете.

И видеозапись лучше приобщить до назначения судом экспертизы по ходатайству одной из сторон.

При заявлении ходатайства о проведении судебной экспертизы, Вы не лишены права ставить перед экспертом интересующие Вас вопросы.

Объем Ваших прав в данном случае определен в ст. 79 ГПК РФ

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Более того, после проведения экспертизы, Вы не лишены права заявить ходатайство о допросе эксперта, с целью устранения Ваших сомнений относительно сделанных им при проведении экспертизы выводов.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете процессуальное право приобщить доказательство в виде видеозаписи и исследовать запись в суде.

Однако следует учесть:

ст. 77 ГПК РФ

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

То есть, в ходатайстве о приобщении, которое может быть заявлено в устной форме, указываете, что за запись, где и кем была произведена и какое доказательственное значение она имеет для дела.

Что касается эксперта, Вы вправе задавать ему вопросы, в том числе путем подачи письменного ходатайства судье

ч. 1 ст. 187 ГПК РФ

Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса.