2( хранение, перевозка), что будет с сестрой, уволят ли ее с работы?

Здравствуйте, вопрос: У меня есть погашения судимость по 228.2,после родная сестра выучилась и работает помощником прокурора, я недавно попался повторно по 228.2( хранение, перевозка), что будет с сестрой, уволят ли ее с работы? Ведь я попался повторно, а она на данный момент занимает должность помощника прокурора

, Корнилов Евгений, г. Олекминск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Непосредственно в Трудовом Кодекса РФ и в ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» и иных нормативных актах регулирующих  трудовые отношения работников прокуратуры не содержится нормы на основании которой вашу сестру могут уволить в связи с тем, что вам предъявлено обвинение по уголовному делу. Однако ст.41.9 упомянутого ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» установлены условия увольнения работника прокуратуры в связи с утратой доверия, а именно:

непринятия работником мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является...

Осуществляя деятельность по представлению стороны государственного обвинения ваша сестра как помощник прокурора может быть уволена по основаниям ст.41.9 ФЗ №2202-1.