И какой порядок назначения, если коротко?

Добрый день!

Какой орган назначает гражданина на должность мирового судьи?

И какой порядок назначения, если коротко?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Вот неплохое разъяснение от кандидата юридических наук С. Н. Булгакова:

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» (далее — ФЗ «О мировых судьях») и ч. 1 ст. 4 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (далее – Закон «О статусе судей») мировым судьей может быть гражданин РФ:

1) имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;

2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

3) не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства;

4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

Мировым судьей может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 5 лет (п. 4 ч. 2 ст. 4 Закона «О статусе судей»).

Процедура назначения мирового судьи на должность начинается с получения кандидатом на должность рекомендации соответствующей квалификационной коллегии судей. Так, в силу п. 1 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» квалификационные коллегии судей субъектов РФ рассматривают заявления лиц, претендующих на соответствующую должность судьи, и с учетом результатов квалификационного экзамена дают заключения о рекомендации данных лиц на должность судьи либо об отказе в такой рекомендации.

Назначение кандидатов на должности судей производится только при наличии положительного заключения соответствующей квалификационной коллегии судей (ч. 6 ст. 6 Закона «О статусе судей»).

В случае получения положительного решения квалификационной коллегии документы кандидата передаются на рассмотрение в законодательный орган субъекта федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ «О мировых судьях» мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта РФ.

Согласно ч. 1 ст. 7 ФЗ «О мировых судьях» мировой судья в первый раз назначается (избирается) на должность сроком на три года. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения (избрания) на данную должность.

При повторном назначении (избрании) на должность мировой судья назначается (избирается) на соответствующую должность без ограничения срока полномочий. Предельный возраст пребывания в должности мирового судьи — 70 лет (ч. 2 ст. 7 ФЗ «О мировых судьях»).

Необходимо отметить, что более подробно процедура назначения мировых судей урегулирована законами соответствующих субъектов федерации. В качестве примера можно привести Закон Воронежской области от 29.12.2010 N 151-ОЗ «О мировых судьях Воронежской области» (далее – Закон о мировых судьях Воронежской области), согласно ч. 3 ст. 5 которого подбор кандидатов на должность мирового судьи для назначения Воронежской областной Думой проводит управление Судебного департамента. Мировой судья назначается на должность Воронежской областной Думой на конкретный судебный участок по представлению, подписанному председателем Воронежского областного суда.

Одновременно с представлением председатель Воронежского областного суда вносит в Воронежскую областную Думу проект постановления Воронежской областной Думы о назначении на должность мирового судьи, документы, подтверждающие соответствие претендента требованиям к кандидатам на должность мирового судьи, установленным ФЗ «О мировых судьях», и учетно-характеризующие материалы в соответствии с требованиями Регламента Воронежской областной Думы (Приложение к Постановлению Воронежской областной Думы от 22.04.2004 N 824-III-ОД, далее — Регламент Воронежской областной Думы).

Документы, указанные в абз. 2 ч. 3 ст. 5 Закона о мировых судьях Воронежской области, направляются председателем Воронежской областной Думы в профильный комитет Воронежской областной Думы для предварительного рассмотрения в соответствии с требованиями Регламента Воронежской областной Думы (абз. 3 ч. 3 ст. 5 Закона о мировых судьях Воронежской области).

Воронежская областная Дума в двухмесячный срок со дня внесения в Воронежскую областную Думу документов назначает мирового судью на должность либо отклоняет представленную кандидатуру. При исчислении двухмесячного срока время парламентских каникул не учитывается.

Каждый мировой судья назначается на должность в индивидуальном порядке открытым голосованием. Назначенным на должность мирового судьи считается лицо, получившее большинство голосов от числа избранных депутатов Воронежской областной Думы (ч. 4 ст. 5 Закона о мировых судьях Воронежской области).

В целом вышеописанная процедура с незначительными отличиями характерна для всех субъектов РФ.

Попытки введения дополнительных требований или процедур для назначения мировых судей в некоторых регионах России неоднократно признавались не соответствующими нормам закона (например: решение Нижегородского областного суда от 18.09.2008 по делу N 3-183/08 о признании недействующими отдельных положений частей 2, 3, 4 статьи 6 Закона Нижегородской области от 05.11.1999 N 72-З «О мировых судьях Нижегородской области», решение Астраханского областного суда от 17.01.2013 N 2-1/2013 о признании недействующими отдельных положений ст. 4 Закона Астраханской области от 09.09.2005 N 47/2005-ОЗ «О мировых судьях в Астраханской области» (Определением Верховного Суда РФ от 03.04.2013 N 25-АПГ13-2 данное решение оставлено без изменения), решение Верховного суда (ВС) Республики Тыва от 21.06.2007 N 3/58-07 «О признании недействующей статьи 7 Закона Республики Тыва от 04.11.1999 „О мировых судьях в Республике Тыва“).

В соответствии с ч. 1 ст. 1 ФЗ „О мировых судьях“ мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов РФ. Соответственно, должность мирового судьи является государственной должностью субъекта РФ (см., напр., ст. 1 Закона г. Москвы от 31.05.2000 N 15 „О мировых судьях в городе Москве“, ст. 3 Областного закона Ленинградской области от 06.07.2001 N 41-оз „О мировых судьях Ленинградской области“).

Мира и благополучия Вам и Вашим близким!