Прошу разъяснить, распространяется ли на меня, как неработающего пенсионера по инвалидности 3 группы

Прошу разъяснить, распространяется ли на меня, как неработающего пенсионера по инвалидности 3 группы, зарегистрированного в Москве более 10 лет, установление величины городского стандарта Москвы (Постановление Правительства Москвы от 16 декабря 202 года №2885-ПП "Об установлении размеров социальных и иных выплат на 2023 год". С уважением, И.Муравьев.

, Игорь Владиславович Муравьев, г. Муром
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь Владиславович.

Согласно Постановление Правительства Москвы N 2885-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2023 год», величина городского стандарта размера региональной социальной доплаты к пенсии устанавливается для категории работающих пенсионеров.

Инвалидам III группы предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата в случае приобретения инвалидности в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе с 1995 года.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Игорь Владиславович!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения,  целях сохранения уровня социальной поддержки и социальной стабильности в сфере социальной защиты населения, предусмотрен перечень социальных выплат, размеры которых устанавливаются отдельными правовыми актами города Москвы — это первое.

Во-вторых, если руководствоваться № п.п. 4.3.2.1, 4.3.2.1.2 Приложением 1 «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2023 год» утв. постановлением Правительства г. Москвы от 16 декабря 2022 года № 2885-ПП, прямо предусмотрено, что инвалидам III группы положена ежемесячная компенсационная выплата, при условии, если военнослужащим, ставшим инвалидами в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе с 1995г.

Рад был Вам, помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Удачи Вам!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо выяснение причины установления инвалидности, так как согласно Постановлению Правительства Москвы от 16 декабря 202 года №2885-ПП «Об установлении размеров социальных и иных выплат на 2023 год»  ежемесячная компенсационная выплата  устанавливается инвалидам III группы, если они являлись военнослужащими, ставшим инвалидами в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе с 1995 года,  или вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученного при участии в боевых действиях на территории Республики Афганистан.

Это предусмотрено п. 4.3.2.1-4.3.2.2.2 Постановления Правительства Москвы от 16 декабря 202 года №2885-ПП

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь Владиславович!

Согласно п. 3 Постановления Правительства Москвы от 16 декабря 202 года №2885-ПП:

3. Установить величину городского социального стандарта в целях определения размера региональной социальной доплаты к пенсии в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»

Постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»

устанавливается (п. 6):

Городской социальный стандарт — социальный норматив материального обеспечения неработающих пенсионеров, получающих пенсию в городе Москве и зарегистрированных в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет, величина которого устанавливается Правительством Москвы.

Поскольку Вы

как неработающего пенсионера по инвалидности 3 группы

 то данный стандарт на Вас распространяется (п. 6 приложения к постановлению Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. № 1005-ПП) для расчета размера региональной социальной доплаты к пенсии.

Игорь Владиславович Муравьев
Клиент, г. Муром
Сергей, большое Вам спасибо. С уважением, Муравьев И.В.

Пожалуйста, рад помочь!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь Владиславович

Здесь следует понимать что речь идет о социальной доплате к пенсии. которая предусмотрена законодательством федеральная и региональная.

Последняя устанавливается законодательством субъекта РФ проживания пенсионера.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и его  Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/

Из статьи следует:

5. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если речь идет о  региональной социальной доплате г. Москвы, порядок ее назначения, а также условия для этого, регулирует Постановление Правительства г. Москвы   от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП   «О региональной социальной доплате к пенсии», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3715314?marker

Из Постановления следует:

2.1. Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта (приложение 1).

2.2. Правила осуществления региональной социальной доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве (приложение 2).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… на меня, как неработающего пенсионера по инвалидности 3 группы, зарегистрированного в Москве более 10 лет, установление величины городского стандарта Москвы...

Условия регулирует Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта Приложение 1 к  Постановлению Правительства г. Москвы   от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП   «О региональной социальной доплате к пенсии».

Из Порядка следует:

5(1). Право на получение региональной социальной доплаты имеют неработающие пенсионеры, зарегистрированные в городе Москве по месту жительства… при условии:

5(1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

Т.е. условиями для получения региональной социальной доплаты к пенсии являются:

— статус пенсионера, в том числе по инвалидности по основаниям. которые предусматривает

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  \Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности  -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/2166e548481c71b26c5c65e288644f8a329a4bfc/

или

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»  Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/

—   регистрация  в городе Москве по месту жительства;

-  не менее 10 лет в общей сложности для регистрации.

— уровень материального обеспечения не достигает  величины городского социального стандарта.

При наличии указанных оснований, возникает право на получение региональной социальной доплаты г. Москвы к пенсии до городского социального стандарта.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Инвалидам III группы предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата в случае приобретения инвалидности в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе с 1995 года.

Кошкарев Дмитрий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Указанная компенсационная выплата не имеет к вопросу никакого отношения, вопрос касается сугубо региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта г. Москвы.

Достаточно иметь в общем любой статус пенсионера для получения указанной доплаты,  основания для назначения пенсии не имеют значения для доплаты, для ее получения установлены иные условия, выше я их привел.

Ответ неверный.

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения,  целях сохранения уровня социальной поддержки и социальной стабильности в сфере социальной защиты населения, предусмотрен перечень социальных выплат, размеры которых устанавливаются отдельными правовыми актами города Москвы — это первое.

Во-вторых, если руководствоваться № п.п. 4.3.2.1, 4.3.2.1.2 Приложением 1 «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2023 год» утв. постановлением Правительства г. Москвы от 16 декабря 2022 года № 2885-ПП, прямо предусмотрено, что инвалидам III группы положена ежемесячная компенсационная выплата, при условии, если военнослужащим, ставшим инвалидами в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе с 1995г.

Рад был Вам, помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Працко Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Достаточно иметь в общем любой статус пенсионера для получения указанной доплаты,  основания для назначения пенсии не имеют значения для доплаты, для ее получения установлены иные условия, выше я их привел.

Ответ неверный.

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо выяснение причины установления инвалидности, так как согласно Постановлению Правительства Москвы от 16 декабря 202 года №2885-ПП «Об установлении размеров социальных и иных выплат на 2023 год»  ежемесячная компенсационная выплата  устанавливается инвалидам III группы, если они являлись военнослужащими, ставшим инвалидами в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе с 1995 года,  или вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученного при участии в боевых действиях на территории Республики Афганистан.

Это предусмотрено п. 4.3.2.1-4.3.2.2.2 Постановления Правительства Москвы от 16 декабря 202 года №2885-ПП

Сухова Алиса

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Достаточно иметь в общем любой статус пенсионера для получения указанной доплаты,  основания для назначения пенсии не имеют значения для доплаты, для ее получения установлены иные условия, выше я их привел.

Ответ неверный.