Но он не дает нам с детьми жить в доме

Здравствуйте. Нахожусь в очень сложной ситуации. Купили дом с привлечением маткапитала почти год назад. Хову развестись с мужем. Но он не дает нам с детьми жить в доме. Выгоняет нас, а сам там пьёт. Если приезжаю и пытаюсь выгнать, бьёт. Что мне делать? Как его выселить? У всех по 1/4

, Галина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть материальные средства, то можете через суд признать его долю незначительной и выкупить в принудительном порядке.

Ст. 252 ГК РФ.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Галина
Клиент, г. Москва
А если он против? Принудительно могу это всё сделать?

У него есть что-то из жилья еще?