24., 25 и 26 февраля выходные дни, суд не работает

Добрый день! Мой папа получил повестку в суд в качестве ответчика. Повестка пришла 23.02.2023 - праздничный день, получили на почте 24 февраля. Копии искового заявления не приложены. В заголовке указано только - "ВЫДЕЛЕНИЕ ДОЛИ" . Предварительное судебное заседание пройдёт 27 февраля в 10-30. 24. 24.,25 и 26 февраля выходные дни , суд не работает. Ознакомиться с материалами дела до заседания нет возможности, чтобы хоть как-то подготовиться. Подскажите пожалуйста, как нам быть. На заседание обязательно придём. Спасибо.

, Нелли, г. Железнодорожный
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило на первом заседании ничего и не бывает по существу. Это так называемое собеседование.  Так что можете доехать в суд и попросить все остальные документы.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вам необходимо подготовить ходатайство об отложении судебного заседания и заявление об ознакомлении с материалами дела.

СОгласно ст.169 ГПК РФ Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

Согласно ст.113 ГПК РФ

Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Ссылайтесь, что Вы не имели достаточное время для подготовки к делу и на направление другой стороной материалов дела (искового заявления и приложенных документов).