Но сейчас они просят регистрировать их по адресу проживания, говорят, что их штрафуют

Здравствуйте! Я сдаю квартиру, но некогда не регистрировал жильцов. Они делали регистрацию по другому адресу. Но сейчас они просят регистрировать их по адресу проживания, говорят, что их штрафуют. Скажите обязательно ли это делать и чем мне это грозит.

, Илюхин Игорь Васильевич, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скажите обязательно ли это делать и чем мне это грозит.

 Да, рекомендую делать иначе есть риск того, что вы наравне с лицами которые сделали фиктивную регистрацию может быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 322.2 УК. А это в лучшем случае штраф от 100 до 500т рублей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

Собственник или наниматель соответствующего жилого помещения, уполномоченное ими лицо, руководитель или иной уполномоченный работник (член) организации, в которой иностранный гражданин или лицо без гражданства в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, либо иные лица, действующие от их имени, могут быть субъектами преступления, предусмотренного статьей 322.2 или статьей 322.3 УК РФ, если они представили в органы регистрационного (миграционного) учета для регистрации (постановки на учет) заведомо недостоверные (ложные) сведения или документы либо при представлении сведений или документов осознавали наличие иных обстоятельств, препятствующих регистрации (постановке на учет).

Рекомендую вам сделать временную прописку, она истекает с окончанием периода на который вы регистрировали жильцов.

 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022)

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Если вы сделаете прописку по месту жительства, то в случае отказа добровольного снятия с рег учета, вам придется сделать это в судебном порядке, поэтому легче сделать временную прописку.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).