Скажите правомерно ли все это и что делать продавцам в данной ситуации?

Здравствуйте! Работодатель пытается повесить вину на своих сотрудников продавцов в том , что они разложили товар на стеллажах в помещении , которое не арендовано работодателем, но продавцы не были в курсе какая именно часть помещения была в аренде и где можно располагать товар. И сейчас на продавцов пытаются наложить штрафы за административное правонарушение в прокуратуре! Скажите правомерно ли все это и что делать продавцам в данной ситуации?

, Олег, г. Тула
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Уточните пожалуйста, работодателем проводилась внутренняя служебная проверка? Если да ее результаты были оформлены, работников знакомили с материалами такой проверки? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Олег
Клиент, г. Тула
Проверка помещений проводила прокуратура, делали замеры рулеткой площадь помещения, после чего в прокуратуру вызывали работодателя и продавцов

С учетом моих уточнения выше далее:

Работодателю нужно иметь доказательства совершения дисциплинарного проступка   работником, а значит  ему  следует их установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работника в его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить решение работодателя, в том числе и   привлечение к дисциплинарной ответственности, ведь привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Формально работодатель может  назначить приказом и провести служебную проверку, например кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии если работодатель выбрал форму проведения проверки комиссионно.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.