Правы ли работники в своих действиях?

Здравствуйте, скажите пжл, вчера полицейские забрали у меня машину и опечатали еë, до выяснения на основании заявления моего бывшего ухожора,он написал, что это его машина, он еë купил, но оформил на меня. Куплена машина была мной и оформлена на меня, ездила на ней я, ухожор присутствовал на сделке, я его брала на сделку, т. к. боялась одна ехать на сделку с деньгами. Сейчас он хочет отобрать машину. Правы ли работники в своих действиях?

, Мария Кузьмина, г. Саратов
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Мария!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Формально такие действия могут быть законными, но требуется подтверждение оснований таких действий — кто и почему принимал решение наложить запрет на эксплуатацию транспортного средства. Это мог сделать суд по правилам ГПК РФ в случае спора о праве собственности на машину, могли сделать и сотрудники полиции, если он заявил о совершении каких-то противоправных действий. В обоих случаях можно обжаловать принятые решения и отстаивать свою позицию по делу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!