Где можно пройти психиатрическое освидетельствование

где можно пройти психиатрическое освидетельствование

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы пройти психиатрическую экспертизу в России, вы можете проконсультироваться с лицензированным психиатром или психотерапевтом. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства Российской Федерации или законодательства другого государства, нормах международного права и/или сложившейся судебной и правоприменительной практике.

Вы можете найти лицензированного психиатра или психотерапевта различными способами, например:

     Попросите своего лечащего врача направить вас к специалисту в области психиатрии или психотерапии.

     Связаться с психиатрической клиникой или больницей и узнать об их услугах.

     Поиск в Интернете лицензированных психиатров или психотерапевтов в вашем регионе.

     Обращение в профессиональную организацию психиатров или психотерапевтов в России, например, в Российское общество психиатров, за направлением или рекомендацией.

Во время консультации психиатр или психотерапевт задаст вам вопросы об истории вашего психического здоровья и текущих симптомах, а также может провести различные тесты или оценки, чтобы поставить диагноз и порекомендовать лечение. Важно быть открытым и честным с поставщиком медицинских услуг во время оценки, так как это поможет им поставить точный диагноз и план лечения.

Консультация должна быть конкретной и понятной клиенту, полностью отвечать на вопрос клиента, содержать юридическое обоснование и предоставляться клиенту в согласованные с клиентом сроки. Юрист должен придерживаться структуры Консультации, которая включает в себя приветствие клиента, юридическое обоснование, а резолютивную часть – результаты Консультации в концентрированном виде.

Для тщательной и точной психиатрической экспертизы в России рекомендуется проконсультироваться с лицензированным психиатром или психотерапевтом, который придерживается вышеуказанных стандартов и правил.

Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете обратиться в психоневрологический диспансер по месту жительства.