Вопрос: УК должна забыть про этот долг теперь?

УК подавала иск о взыскании задолженности по ЖКХ. По моему заявлению приказ был отменён. Вопрос: УК должна забыть про этот долг теперь? Прошло больше трёх лет, а УК всё требует с меня этот долг и снова грозит подать в суд. За последние три года нового долга перед УК у меня нет. Помогите разобраться. Спасибо!

, Галина, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Прошло больше трёх лет, а УК всё требует с меня этот долг и снова грозит подать в суд. За последние три года нового долга перед УК у меня нет. Помогите разобраться.

 Добрый день!

Отмена судебного приказа не исключат возможности — обратиться в суд в порядке искового производства т.е. право на обращение в суд у УК есть.  Но, если с момента последнего исполнения вашего обязательства прошло 3 года и вы не платили в этот период, то наверняка, прошёл срок исковой давности, но суд применяет пропуск срока исковой давности, только по заявлению стороны в деле. Поэтому, если будет суд, вам нужно явиться и подать заявление о пропуске срока исковой давности и дело может быть по этому основанию прекращено.