Как узнать участвовал ли человек в приватизации

Здравствуйте. Как узнать участвовал ли человек в приватизации. И когда была приватизация. Ситуация: муж в 1999г получил квартиру по договору мены, он был тогда ребёнком. Его отец прописан в этой же квартире. Сейчас отца никто не видел больше 3х лет, квартиру хотим продать. Нужно знать можно ли и если да, то как выписать отца

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите выписку из ЕГРН по этой квартире в МФЦ. Там будут указаны все собственники. Если отец не собственник доли квартиры то выписать его можно через суд.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Выписка есть, собственник только мой муж. Но боимся что его отец мог отказаться от приватизации и получить право бессрочного проживания

Такие сведения только по запросу суда можно получить.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Квартиру могут продать ее собственники в силу ст. 209 ГК РФ, прописанные никакого влияния иметь не будут. заказываете выписку из ЕГРН, там указаны все собственники. Если все они согласны, они выступают на стороне продавца, если не все, то можно продавать только долями (но это невыгодно).

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.