Выплачивает ли страховая компенсацию?

Купили квартиру в ипотеку. Дом признан аварийным, за неделю до сделки. В документах информации о признании аварийности нет. Что положено при расселении дома? Выплачивает ли страховая компенсацию?

, Анна, г. Барнаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В силу ст. 32 Жилищного кодекса РФ Вы имеете право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение в доме, признанном аварийным.

Что касается страхового возмещения, то необходимо знать условия заключенного с Вами договора страхования.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».