Выполняем всю работу, но ставку ушедшего никак не хотят нам разделить и добавить за объём

Здравствуйте. Работаю врачом. Недавно уволился коллега, всвязи с чем вся нагрузка упала на меня и оставшихся коллег. Выполняем всю работу, но ставку ушедшего никак не хотят нам разделить и добавить за объём. Новых желающих к нам очередь не стоит.Подскажите пожалуйста, как оформить служебное письмо , на какие законы можно опираться.

, Алёна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Вам необходимо в заявлении на имя работодателя ссылаться на то, что фактически Вы вынуждены выполнять дополнительную работу в форме расширения зон обслуживания или увеличения объема работ.

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Поэтому предложите заключить с Вами доп. соглашение на выполнение дополнительной работы. Укажите, что в случае отказа выполнять доп. работу не намерены.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».