Могу ли я заключить трудовой договор с просроченной временной регистрацией, а в последствии можно ли продлить просроченную регистрацию?

Являюсь гражданином Республики Беларусь. Первичная временная регистрация просрочена. Для продления необходимо заключить трудовой договор. Могу ли я заключить трудовой договор с просроченной временной регистрацией, а в последствии можно ли продлить просроченную регистрацию?

, Мирослав, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

ТК РФ Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства  в которой специальные основания для прекращения трудового договора, заключённого с иностранным гражданином, в том числе:

5) окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
6) окончание срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6e689e9c8d42380c23e33bfcd8b11f87a741b964/

Таким образом действующее законодательство указывает на то, что по истечении срока  действия  разрешения  на работу, временного проживания  не предполагает оформление  или продление трудовых  отношений. В противном случае — это будет считаться правонарушением .

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Мирослав!

Работодатель вправе продолжить трудовые отношения с иностранным работником, у которого закончился срок временного пребывания на территории РФ. В данном случае вопрос касается трудовых отношений с гражданином Белоруссии и истечение срока временного пребывания не является основанием для прекращения трудовых отношений с гражданином Республики Беларусь.

Следует отметить, что на основании положения Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29.05.2014. Срок временного пребывания граждан государств, входящих в ЕАЭС, определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора (п. 5–6 ст. 97 Договора о ЕАЭС). Таким образом, срок пребывания в России иностранца из ЕАЭС автоматически продляется на срок заключенного договора.

В настоящее время в ЕАЭС входят Россия, Кыргызстан, Казахстан, Армения и Беларусь.

По общим правилам трудовые договоры с иностранными гражданами заключаются на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, возможно оформление срочного трудового договора (ч. 5 ст. 327.1 ТК РФ). Если работодатель заключит трудовой договор или договор ГПХ с иностранцами, незаконно находящимся на территории России, ему грозит штраф по ст. 18.9 КоАП РФ.

Рад был Вам, помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Удачи Вам!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мирослав, добрый день!

То, что Вы не поставлены на учет по месту пребывания (не продлили миграционный учет) само по себе не является основанием для не заключения с Вами трудового договора. В этом случае иностранного гражданина штрафуют по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

А вот если у Вас на данный момент отсутствует основание для нахождения в России, это уже другой вопрос. Работодатель не может принять на работу иностранного гражданина, который незаконно пребывает в РФ.

Поэтому нужно знать на каком основании Вы сейчас пребываете в России, а также продлевали ли Вы срок пребывания в РФ, обратившись для этого в УВМ МВД с заявлением.

По общему правилу иностранный гражданин вправе пребывать в РФ 90 дней на протяжении 180 дней. Но если у Вас имеется специальное основание для пребывания в РФ, как то: являетесь членом семьи гражданина РФ, являетесь НРЯ или др. (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), то вправе пребывать в РФ в течение большего срока.

Т.е. Вы можете заключить трудовой договор, если пребываете в РФ законно (имеется основание для пребывания в РФ). Также, будучи в РФ, можете изменить цель пребывания в РФ на цель пребывания «работа» (п. 8.3 ст. 13 Закона).

Если Вам нужна более развернутая консультация, в т.ч. по дополнительным вопросам, обращайтесь ко мне в чат.