1 УК РФ и куда подавать заявление?

Здравствуйте. Какой срок исковой давности по 145.1 УК РФ и куда подавать заявление?

, Георгий, г. Пермь
Сергей Шкаликов
Юрист, г. Кострома

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

УК РФ

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

УК РФ

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Ответ: срок давности два года.

Обращаться в полицию, прокуратуру, следственный комитет (куда ближе).

В прокуратуре закреплены специально сотрудники контролирующие нарушения сроков выплаты з/п

Георгий
Клиент, г. Пермь
Спасибо))
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. В целях экономия времени обращайтесь сразу в следственный комитет, поскольку посредственность уголовных дел относится именно к следственному комитету. Если направите заявление в полицию или прокуратуру, потратите чуть больше времени, примерно от двух недель до месяца. При этом, есть частичная невыплата заработной платы, есть полная невыплата заработной платы, кроме того нужно смотреть по срокам, как она не выплачивалась с перерывами или без них. Не всегда невыплата заработной платы образует состав преступления.