Если решим продавать квартиру, до истечения срока владения три года

Проконсультируйте пожалуйста. У меня есть квартира купленная до брака в 2010 году в ипотеку. Ипотека погашена несколько лет назад в браке. Хочу подарить 1/2 квартиры супруге. Если решим продавать квартиру, до истечения срока владения три года. Возникнет ли у супруги налог?

, Герман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если после дарения доли пройдет менее 3 лет, налог возникнет у супруги. У вас налога не будет, так как срок считается с 2010 года.

Для уменьшения налога супруга может зачесть ваши расходы на покупку и посчитать налог с разницы.

Герман
Клиент, г. Москва
Спасибо Юлия. А то, что супруга участвовала в половине платежей по ипотеке и прописана в этой квартире больше трех лет не имеет значения? Мы ведь не дарение рассматриваем а брачный договор, где идет изменение прав собственности.

Режим совместной собственности не возникает, так как оплата по договору была до регистрации брака, поэтому для супруги срок владения будет считаться после дарения (или после разделения на доли по брачному договору). Прописка значения не имеет.