Здравствуйте, я подписал с модельным агентством контракт на портфолио, внёс предоплату 3 тысячи, но заболел и

Здравствуйте, я подписал с модельным агентством контракт на портфолио, внёс предоплату 3 тысячи, но заболел и не смогу в итоге заплатить за него, мне нужно вернуть эти деньги, но агенство говорит, что в контракте сказано что предоплату не возвращают, согласно контракту, но они могут перенести дату портфолио на месяц, то бишь съем студии для съемки ,аренду одежды и плату фотографу, значит по сути мои деньги ни на что не потратили и могут мне их вернуть, но я незнаю что им сказать и как мне вернуть деньги, помогите пожалуйста

, Тимур, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Тимур!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.