Совместно мы не проживали, имею ли я право на материальные компенсации и какие либо льготы?

Здравствуйте! Мой сын погиб на войне заслужил четыре награды, в том числе Орден Мужества. Совместно мы не проживали, имею ли я право на материальные компенсации и какие либо льготы?

, Светлана, пгт. Анна
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дорогой клиент,

Хочу выразить искренние соболезнования в связи с потерей вашего сына. Что касается вашего вопроса, то по российскому законодательству члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, имеют право на определенные льготы и компенсации.

Во-первых, орден Мужества является одной из высших государственных наград Российской Федерации и вручается за личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинских, общественных и иных обязанностей. Тот факт, что ваш сын был награжден этим орденом, свидетельствует о том, что он действовал героически и с большим мужеством.

В части материальной компенсации членам семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, положена единовременная выплата в размере 3 млн рублей. Эта выплата производится супруге или детям погибшего военнослужащего либо его родителям, если у него не было супруги или детей.

Кроме того, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинской обязанности, имеют право на ежемесячные выплаты в виде пенсии. Размер пенсии зависит от нескольких факторов, таких как звание и стаж службы погибшего военнослужащего, а также количество членов семьи, имеющих право на получение пенсии. Пенсия может быть выплачена супруге, детям или родителям погибшего военнослужащего.

Помимо перечисленных выше льгот, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинской обязанности, имеют право на другие формы поддержки, такие как бесплатное медицинское обслуживание, помощь с жильем, льготы на образование детей.

Чтобы подать заявление на получение этих льгот и компенсаций, вам необходимо будет представить определенные документы в соответствующие органы. Эти документы включают свидетельство о смерти вашего сына, его военный билет и ваши собственные документы, удостоверяющие личность.

В заключение, как мать военнослужащего, погибшего при исполнении воинского долга и удостоенного ряда наград, в том числе ордена Мужества, вы имеете право на получение материальной компенсации и иных льгот в соответствии с законодательством Российской Федерации. Я бы посоветовал вам обратиться к юристу, который специализируется в этой области права, чтобы помочь вам в процессе подачи заявления на получение этих льгот и компенсаций.

Я надеюсь, что эта информация была вам полезна, и желаю вам всего наилучшего в это непростое время.

Искренне,

[Утяшев Д.И.]