Что нужно чтобы передать право собственности на меня, и сколько это будет стоит

Моя мама владелец квартиры, я сам в ней прописан. Что нужно чтобы передать право собственности на меня, и сколько это будет стоит.

, Артем, г. Екатеринбург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Артем

Мама может подарить или продать (но тут надо смотреть сколько она ей владеет чтобы не попасть на налог) вам свою квартиру.

Если маме принадлежит квартира целиком (а не доля), то расходы госпошлина за регистрацию права собственности на вас 2 000 руб., и расходы на составление соответствующего договора (если будете делать его у юриста)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если мама единственный собственник, договор можно оформить БЕЗ нотариуса. Составить такой договор вам сможет любой юрист (услуга платная).

2. Если мама купила квартиру в браке, для передачи квартиры вам потребуется письменное согласие супруга (оформляется у нотариуса).

3. Если выбирать из видов договоров, то лучше всего подойдет договор дарения. Во-первых, это безвозмездный договор (без денег), поэтому даже если вы в браке, квартира будет только вашим личным имуществом, с женой делить не придется. Во-вторых, при дарении между близкими родственниками (мать-сын) вам налог платить не придется. То есть расходы только на госпошлину (2.000) + подготовка договора у юриста (цена договорная).

Если  потребуется помощь в составлении договора, можете обращаться ко мне через чат.