Стоит ли судиться с делимобилем?

Добрый день. Случилась спорная ситуация с Делимобиль. Взяли в аренду машину. При аренде видимых дефектов нет, датчик, который, как они утверждают есть у них, давления в шинах не горел. Визуально все было ок с машиной. Поэтому фото прислали только прожженного салона. Ехали всю дорогу, соблюдая скоростной режим, аккуратно, при выезде на МКАД лопнуло колесо. Сразу же въехали на обочину и ЦОДД докатились до островка безопасности. Нам выставили счет, что мы виноваты за повреждение, так как по договору аренды, вину несет арендодатель. Штраф -8к. Больше обидно за то, что скорее всего -это был скрытый дефект, мы хотели сэкономить время на поездке, а в итоге, потратили очень много для поездки денег и времени. Полчаса ждали на морозе только сервис. Когда звонили им, утверждали, что лопнуло во время нашей поездки-мы виноваты. Может полотно плохое, тогда с дорожными судитесь. Причем при обращение во время ДТП к делимобилю, его работники сказали, что если диск не поврежден (а инженер сказал, что все ок с ним), штрафа не будет, так как вы на спущенном колесе не ехали. Стоит ли судиться с делимобилем?

  • A74FE0D9-A745-4D6C-BA20-3469BDF3F14F
    .jpeg
  • 0A7645E8-2916-45ED-A8BB-844DE4470F7D
    .jpeg
  • BBAFB477-AA86-42B5-8710-613B3162988B
    .jpeg
  • 9B3227E1-486C-4186-9304-3DA2501BE585
    .jpeg
  • 4F3E6E04-A006-4B65-BA40-116CC252D483
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Когда звонили им, утверждали, что лопнуло во время нашей поездки-мы виноваты. Может полотно плохое, тогда с дорожными судитесь.… Стоит ли судиться с делимобилем?

 Здравствуйте, Елена.

Согласно п. 1 ст. 611 ГК РФ:

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имуществов состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

А арендатор в свою очередь (ст. 644 ГК РФ)

обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства

Кроме того, штрафы, начисляемые Каршеринговой компанией крайне завышены и их необходимо снижать в судебном порядке в случае начисления.

Т.о. Вы можете обратиться к любому автомеханику за Заключением о причинах повреждения колеса. Если автомеханик установит, что причина возникла до передачи Вам машины, то можно смело обращаться в суд. При этом суд может назначить экспертизу по этому вопросу.

По повышенным штрафным санкциям — также необходимо обращаться в суд с Возражением, а если списаны — с Иском о взыскании.

Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».