Если да, то как можно это сделать?

Здравствуйте, мой биологический отец не выплачивал мне алименты на протяжении всех 17-ти лет.

Смогу ли я подать на алименты на биологического отца самостоятельно ?

Если да,то как можно это сделать ?

, Дарья, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд(п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия. Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд.

Это возможно при выполнении одновременно двух условий, если:

— До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017).

— Несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментчик уклонялся от их уплаты. Под уклонением в судебной практике признается сокрытие своего реального места нахождения, сокрытие источников и размеров доходов, неисполнение взятого обязательства и так далее.