Сделана операция в платной клинике, цена оговорена была заранее, после операции хирург требует еще30% доплаты, что делать?

Сделана операция в платной клинике,цена оговорена была заранее,после операции хирург требует еще30% доплаты,что делать?

, Нина, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Стороны могут изменить цену своим соглашением в любой момент после заключения договора и до его полной оплаты. Такое право им предоставляет пункт 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

Согласно пункту 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Согласно статье 408 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства сторон прекращаются в связи с исполнением.

Пишите претензию клинике, если ответ будет отрицательный, то подавайте иск в суд.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Нина, добрый день!

Договор на оказания медицинских услуг был? Сумма в договоре была прописана? Ни того ни другого нет, а операция выполнена? Скажите доктору спасибо.

Если его что-то не устраивает, то все спорные вопросы, в том числе и оплата только в судебном порядке.