В браке была приобретена жилая недвижимость а ипотеку, по договоренности жилье остается матери, нужно ли иметь какую-то доверенность для безопасности

Здравствуйте. Расторгли брак через мировой суд, в браке родились двое детей, остаются с матерью, нужна ли полная опека? В браке была приобретена жилая недвижимость а ипотеку, по договоренности жилье остается матери, нужно ли иметь какую-то доверенность для безопасности

, Фатима, г. Иркутск
Юрий Калашников
Юрист, г. Воронеж

Доверенность для безопасности сделок (соглашений) не выдается.

Доверенность — письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами в правоотношениях.

Для безопасности нужно составлять соглашения о правоотношениях.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Фатима. Поскольку Вы после расторжения брака пришли к соглашению бывшим мужем о месте жительства детей, которые остались проживать с Вами, то никаких других документов по осуществлению родительских прав в отношениях с третьими лицами, в том числе доверенности, не требуется.

Однако между Вами и бывшим супругом желательно в письменной форме заключить соглашения о месте жительства детей, дабы исключить в дальнейшем споры об этом между Вами.

Фатима
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. А что именно нужно прописывать в письменном соглашении и нужно ли его нотариально заверять?

 Согласно частям 2 и 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

В связи с этим в соглашении между Вами и бывшим супругом необходимо указать, что Ваши дети  должны проживать  вместе с Вами и по Вашему месту жительства. Кроме того, желательно указать условия общения бывшего супруга с Вашими детьми. Потому как при его отсутствии и возникших между Вами разногласий такой спор может быть предметом судебного рассмотрения, что наносит психологическую травму детям, поскольку для разрешения такого спора судом всегда назначается судебная психологическая экспертиза, участие в которой не добавляет положительных эмоций.