И если ему не положено, то какие должности тогда подходят под бронь?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Мой муж работает в государственном фонде «талант и успех» в Сириусе.

Его должность Специалист по обслуживаю Электро оборудование и КипИа. Скажите пожалуйста ему вообще положена бронь? В отделе кадров говорят, что не делают, я бы хотела узнать почему?

И если ему не положено, то какие должности тогда подходят под бронь?

, виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Его должность Специалист по обслуживаю Электро оборудование и КипИа. Скажите пожалуйста ему вообще положена бронь? В отделе кадров говорят, что не делают, я бы хотела узнать почему?

 Если в кадрах сказали, что не делают — то бронь не положена.

Бронирование является правом, а не обязанностью работодателя, именно он определяет для себя необходимость сохранения работников, выполняющих те или иные трудовые функции, на период мобилизации.

И это прямо вытекает из требований ст. 23 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

1. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводитсяв целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

Если такие цели работодатель не преследует, то работы по бронированию он не проводит, а его работники не являются забронированными.

И если ему не положено, то какие должности тогда подходят под бронь?

 Такой перечень утверждается региональной межведомственной комиссией по бронированию, он имеет ограничительную отметку и не размещается в открытом доступе.

Данный перечень, формируется на основании данных предоставляемых работодателями на ее рассмотрение через военкомат, а, во-вторых, он носит общий характер.

Таким образом, если организация не подала сведения о должностях, которые подлежат бронированию, на рассмотрение комиссии, то эти должности в перечень включены не будут.

Для того, чтобы организация осуществляла бронирование своих работников, в отношении нее в силу Инструкции по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с межведомственной комиссией принимается решение об отнесении ее к числу организаций, выполняющих государственнозначимые функции, работники которых подлежат бронированию.

Данной организации присваивают литер «Б», что позволяет ей осуществлять бронирование.

Для этих целей организация самостоятельно должна предоставить на рассмотрение комиссии, установленные ей документы.

С учетом этого, осуществляется формирование списка должностей подлежащих бронированию, на что указано в постановлении Правительства РФ от 17.03.2010 N 156

Бронирование граждан, пребывающих в запасе, осуществляется: по перечням должностей и профессий, утверждаемым Комиссией; по отдельным решениям Комиссии.

При этом бронирование осуществляется на основании ежегодно составляемых и утверждаемых военкоматом планов.

Именно при таких условиях, организация может заниматься бронированием. Если же первично она не отнесена к числу организаций, осуществляющих бронирование — то ее работникам бронь не предоставляется.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктория, здравствуйте!

Так как вы заказали услугу, мнение 3 юристов, выскажу своё мнение:

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 18. «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Бронирование осуществляется согласно «Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280231/

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 22. «Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время», бронирование граждан проводится и определяются должности/профессии подлежащие бронированию.

Так как работодатель не посчитал нужным включить в списки на бронь вашего мужа, то это правомерно и соответствует требованиям Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ, «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статьи 23. «Граждане, подлежащие бронированию на период мобилизации и на военное время».

В силу требований «Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017), п. 20., необходимо наличие профессии вашего мужа в Перечне должностей и профессий, по которым бронируются граждане и в списке граждан, подлежащих зачислению на специальный учет.

Судя из текста вашего вопроса, ваш супруг не включен в список граждан, подлежащих зачислению на специальный учет и перечень должностей и профессий, по которым бронируются граждане.

Кроме того, из текста вашего вопроса не усматривается, что работодатель вашего мужа отнесен к числу организаций, выполняющих функции по бронированию.

С уважением.