Есть ли возможность оспорить данное решение?

Продал квартиру за ту же стоимость, что и приобрел. Цена покупки и продажа ниже кадастровой стоимости. Владел ей около года. Налоговая насчитала налог. Стоимость взяли не фактическую, а кадастровую. Есть ли возможность оспорить данное решение?

, Дмитрий Петряков, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий. здравствуйте!

С января 2016 года за доход принимается большая из 2-х величин:

  • либо стоимость по договору купли-продажи
  • либо 0,7 от кадастровой стоимость объекта недвижимости

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль https://pravoved.ru/lawyer/2881969/

Консультация в чате платная

  • Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
  • Декларации 3НДФЛ|  Пояснения в ФНС|
  • Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и  выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
  •  Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ
Дмитрий Петряков
Клиент, г. Москва
То есть получается можно оспорить?

Дмитрий, если вы после продажи не подали декларацию, не отвечали на требование ФНС о предоставлении декларации или подачи пояснений, то налоговая самостоятельно проводит камеральную проверку и рассчитывает налог на основе имеющихся у них данных.

Договор купли-продажи поступает в ФНС из органов Росреестра.

ФНС налог рассчитывает по формуле:

ваш доход (та сумма, что больше: либо цена в ДКП, либо 0,7 от КС объекта) минус имущественный вычет 1 млн.С разницы 13% НДФЛ

Дополнительно начисляет:

  • штраф по п.1 ст.119 НК РФ в размере 5% не уплаченной суммы налога за непредоставление декларации в установленный срок ( не менее 1 тыс. и не более 30% от суммы налога)
  • штраф 20% от неуплаченной суммы налога по ч.1 ст.122 НК РФ
  • пени за каждый календарный день просрочки по ст.75 НК РФ

Если вы не подали декларацию, то налоговая не видя ваши расходы на приобретение насчитала вам налог по такой формуле.

Вам надо подать декларацию, чтобы в расходную часть учесть стоимость приобретения вами квартиры. Таким образом,  вы снизите сумму налога к уплате.

Может быть, возможно сделать законную оптимизацию и снизить налог до 0.

Можете обратиться ко мне в чате за платной консультацией, в которую входит изучение документов и поиск возможностей законной оптимизации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Налоговая насчитала налог. Стоимость взяли не фактическую, а кадастровую. Есть ли возможность оспорить данное решение?

 Дмитрий, добрый день! В настоящее время налоговая база от продажи недвижимости определяется либо как цена продажи либо как 70% кадастровой стоимости — в зависимости от того, что больше. Далее даже если продаете не ниже 70% КС за ту же стоимость что покупали, но не подаете налоговую декларацию лишаете себя право уесть расходы на приобретение такого имущества т.к. для этого необходимо подавать декларацию. До ее подачи спор о налоговой базе просто лишен смысла.

Дмитрий Петряков
Клиент, г. Москва
подавал декларацию налоговую справку 3ндфл. В обращении отказали в ФНС. Сказали, что прошло больше 1 месяца с даты вынесения требования. Поэтому сейчас оспорить нельзя. Законно ли это?

Дмитрий, тут надо разбираться что именно Вы отразили в декларации, какой налог к уплате требует налоговая, это за рамками бесплатного вопроса, пишите мне в чат при необходимости