Врачи говорят, что это является существенным поражением органов-мишеней, но в 565м постановлении такого диагноза нет

Мне выявили диагноз "Гипертония 3й степени и стеноз почечной артерии 80%". Подходит ли это заболевание под категорию Д. Врачи говорят, что это является существенным поражением органов-мишеней, но в 565м постановлении такого диагноза нет.

, Сергей, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

«Гипертония 3й степени и стеноз почечной артерии 80%».

 Диагностируется по п. а ст. 43 Расписания болезней, утвержденного постановлением  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

В примечании к данной статье указано

К пункту «а» относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое — систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления.

При указанных показателях давления с Вашим заболеванием Вам определят категорию годности Д.

Сергей
Клиент, г. Якутск
Там ещё указано И ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ органов-мишеней. И как раз стеноза почечной артерии там нет

А это вопрос больше медицинский и если врачи усмотрели подобное поражение, соответственно диагностирование осуществлено в полном соответствии с действующим законодательством.