Полагается ли мне компенсация за неиспользованные междувахтовые дни?

Здравствуйте, работал вахтовым методом (2/1) с 09.2021 по 12.2022 на междувахтовом отдыхе за этот период был всего один раз, а с 01.2023 перевелся на постоянную занятость. Полагается ли мне компенсация за неиспользованные междувахтовые дни?

, Виталий, г. Хабаровск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, ст. 301 ТК РФ

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

Таким образом, обязанность оплаты дней междувахтового отдыха возникает в связи с наличием переработки, компенсация при увольнении на основании п.7.2 постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82

Доброго Вам дня