Какой то есть выход для того чтобы с меня сняли это исполнительное производство?

Добрый день! Ситуация следующая:

В 2013 г. бабушка по договору дарения оформила на меня квартиру. В 2017 году, она умерла. Там остался жить мой родной отец с которым я никогда не поддерживала никакого общения. Он стоит на учете в писх диспансере. Сейчас мне пришло исполнительное производство по ком.платежам. В этой квартире я не прописана, никогда не проживала. Мой доход составляет 40 тыс. руб в месяц, на мне ипотека, ежемесячный платеж которой составляет 22 тыс руб., у меня несовершеннолетний ребенок, я в разводе и алиментов не получаю, если с меня начнут списывать деньги, мне нечем будет платить ипотеку и банк у меня заберет квартиру. Какой то есть выход для того чтобы с меня сняли это исполнительное производство?

, ксения, г. Ярославль
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. квартира находится в Вашей собственности, Вы как собственник в соответствии со ст. 30 ЖК РФ

нести бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Учитывая, что Вы как собственник не оплачивали ком.платежи, с Вас данная задолженность была взыскана.

Списать данный долг никак не получится.

Можно только в порядке ст. 203 ГПК РФ ходатайствовать перед судом о предоставлении Вам рассрочки его оплаты в связи с наличием трудного материального положения.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа.

В случае отмены судебного приказа о взыскании с вас задолженности исполнитель ком. услуг вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В этом случае вы можете заявить о применении срока исковой давности.

Если у Вас есть дополнительные или иные вопросы, необходимость составления документов пишите мне в чат. По правилам сайта в чате консультации могут быть платными.