На что заведующая заявила, что если фотограф не отдаст ей 20% от стоимости альбомов то фотосессии у детей не будет

Добрый день ! У ребенка выпускной в детском саду. И я пригласила фотографа для съёмки фото альбомом для выпускного . На что заведующая заявила ,что если фотограф не отдаст ей 20% от стоимости альбомов то фотосессии у детей не будет . Что делать? Законно ли это ? Как нам быть в этой ситуации ?

, Елизавета Евгеньевна Назарова, г. Москва
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте!

Конечно, не законно!

Однако, нужно посмотреть положение детского сада о допуске в здание посторонних лиц при проведении культурно-массовых мероприятий. Там должны быть основания допуска, что нужно иметь фотографу для входа (в период коронавируса, например, фотограф должен был прийти со справкой). Денежные средства вряд ли там указаны.

Советую позвонить в департамент образования или написать туда обращение.

Думаю, таким образом вы сможете решить проблему.

Удачи!!!