Установка ПО законно, как правильно сделать

Доброго времени суток.

Собираюсь открыть ИП и оказывать услуги, как физ. лицам , так юридическим, по установке программного обеспечения и настройке устройств. Сразу оговорюсь хочу работать законно и легально, но есть ряд вопросов, помогите разобраться

- Могу ли я устанавливать ПО, которое распространяется бесплатно, беря деньги не за его продажу, а за услугу по его установки. Нужны ли для этого какие-либо документы, например акт о выполненных работах или договор на оказание услуг

- Если для первого пункта нужный доки, где можно скачать правильные типовые документы.

, Костя,
Виталий Силин
Юрист, г. Москва

Договоры по оказанию подобных услуг использовать непрактично.
Если будете работать легально (с открытием ИП), то будете выбирать систему налогообложения: ЕНВД или УСН (6% или 15%). При выборе системы налогообложения Вам будет определено что нужно использовать: контрольно-кассовую технику или же хватит чека, который предъявляется по требованию покупателя.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Как правило, свободно распространяемое ПО позволяет осуществлять его установку за деньги (иное, гипотетически, может установлено в лицензионном в договоре к нему, но юридическая сила такого ограничения  — под большим вопросом. Главное, что само ПО клиент получил не от Вас, т.е. чтоб не было сомнений в том, что Вы ему ПО не передаете. В противное случае возможна грустная ситуация с «контрольной закупкой», но в ситуации с бесплатным ПО это маловероятно.

Договор на бумаге Вы, конечно, можете оформлять, для чистоты, но, как правило, в таких ситуациях договор как документ не оформляется.