Кто будет отвечать если выявят нарушения?

Добрый вечер. Во время плановой проверки детского сада департаментом кадровой политики и департаментом образования заведующая уходит на больничный. Кто будет отвечать если выявят нарушения?

, Юлия, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Кто будет отвечать если выявят нарушения
заведующая  по выходу с больничного.

 Если выявят...

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия. Законодательно установлен запрет наложения дисциплинарных взысканий в период  временной нетрудоспособности работника. Однако, если действия заведующей были с нарушениями, то, полагаю, с наиболее высокой степенью вероятности, санкции будут применены непосредственно после выхода с больничного.

Статья 193 Трудового кодекса РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

При этом, работодатель вправе в период временной нетрудоспособности сотрудника осуществлять действия, связанные с выяснением обстоятельств совершения сотрудником дисциплинарного проступка, в том числе путем проведения служебной проверки.