Был лишен по ст.12.26ч.1 написал заявление в ГИБДД об утрате водительского его приняли и срок лишения истек в апреле 2017г

Добрый день! 15.12.2015г. Был лишен по ст.12.26ч.1 написал заявление в ГИБДД об утрате водительского его приняли и срок лишения истек в апреле 2017г. после допустили к здачи теории экзамена, три раза я его провалил больше не ходил сдавать. 31.07.2022г. был остоновлен сотрудниками ДПС где у меня изъяли водительское суд назначил тридцать тысяч штраф я его оплатил после чего пошел в ГИБДД для сдачи экзамена к нему меня допустили я экзамен успешно сдал оплатил госпошлину на получения водительского но в выдачи мне отказали обьясняя тем что назначен новый срок лишения и он еше неистек. Что делать в данной ситуации?

, Сергей, г. Назарово
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Проблема в том, что срок лишения прав у Вас теперь начал течь с того момента, когда у Вас изъяли водительское удостоверение.

В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается, на это указано в постановлении Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике
при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 25.06.2019г.

www.vsrf.ru/documents/own/28033/

То есть Вам не назначали новое наказание, однако сочли, что Вы уклонялись от исполнения старого.

Что делать в данной ситуации?

Пытаться обжаловать отказ в выдаче Вам водительского удостоверения в порядке административного судопроизводства (КАС РФ), ссылаясь на то, что срок наказания истек, Вы не уклонялись от его отбытия, написали заявление об утере в/у, поскольку в то время действительно его утеряли, а нашли случайно спустя несколько лет уже после истечения срока наказания.

На мой взгляд, перспективы удовлетворения такого административного искового заявления не очень высокие, поскольку Вы сами предъявили это водительское удостоверение как действующее по требованию сотрудника ГИБДД и не сообщали ничего по поводу ситуации с его утерей и последующим обнаружением. Однако попробовать можно, Вы не теряете ничего, кроме госпошлины.

Нет, это как раз неплохой шанс, но тут как я понимаю новое наказание назначено

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
но в выдачи мне отказали обьясняя тем что назначен новый срок лишения и он еше неистек. Что делать в данной ситуации?

 В данной ситуации Вы можете обратиться в суд с требованиями об оспаривании действий должностного лица ГИБДД в отказе выдачи  водительского удостоверения, мотивируя тем, что наказание добросовестно исполнили с момента подачи заявления об утрате в/у, и транспортными средствами не управляли, а утраченное водительское удостоверение нашли перед поездкой случайно,  и это не означает, что срок отбытия наказания должен исчисляться заново.

Если никаких доказательств того, что после подачи заявления об утрате водительского удостоверения у сотрудников полиции нет, то тот факт, что у Вас его изъяли по окончании отбытия наказания, не является основанием для исчисления срока заново.

Конечно, вполне возможно, что суд откажет Вам в удовлетворении требований, но попробовать можно.

Или заново отбывать новый срок.

Далее продолжу.

Так, суд может расценить  факт подачи заявления об утрате водительского удостоверения в ГИБДД и последующего его  как уклонение от отбывания наказания, назначенного судом, и в удовлетворении Ваших требований отказать. В этом случае срок будет исчисляться с момента изъятия водительского удостоверения сотрудниками ГИБДД на основании ст. 32.7 КоАП РФ:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А до апреля 2017 года Вас нигде не останвливали, не привлекали?

31.07.2022г. был остоновлен сотрудниками ДПС где у меня изъяли водительское суд назначил тридцать тысяч штраф

 За управление ТС лишенным права?

Сергей
Клиент, г. Назарово
Нет
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. 31.07.2022г. был остоновлен сотрудниками ДПС где у меня изъяли водительское суд назначил тридцать тысяч штраф я его оп

 Сергей, добрый день! 31.07.22 правильно понимаю что Вам назначили новое адм. наказание предусматривающее лишение ВУ и штраф? Если так, то срок по нему действительно исчисляется отдельно, с момента вступления в силу соответствующего постановления и истечение прежнего срока значения не имеет.

ст. 32.7 КоАП РФ

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Сергей
Клиент, г. Назарово
Назначили наказание в виде 30000 р. в базе ГИБДД этот штраф есть, то что пошел новый срок лишения нет ни в постановлении ни в базе
новый срок лишения нет ни в постановлении ни в базе

По какой части и статье было наказание?