Как могу избежать уплаты, не имея счет-фактур, ведь не возможно при зарплате в 80тыс в мес платить 300тыс налога

Здравствуйте .Начислили ндс за 1кв 2022. Не написала вовремя заявление на патент Выставляют почти 900тыс за квартал налога. Ип -маленький магазин с залом в 24кв. м. В деревне. Мой заработок с магазина порядка 80 тыс. р. Как могу избежать уплаты, не имея счет-фактур, ведь не возможно при зарплате в 80тыс в мес платить 300тыс налога. Помогите пожалуйста

, Елена, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как могу избежать уплаты, не имея счет-фактур, ведь не возможно при зарплате в 80тыс в мес платить 300тыс налога. Помогите пожалуйста

 Елена, добрый день! Если Вы не перешли на специальный налоговый режим и работаете на ОСНО то начисление ндс является правомерным. Избежать уплаты НДС на ОСНО можно на основании ст. 145 НК РФ при определенном размере выручки.

 если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Как разъяснял ВАС РФ в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33
«О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» пропуск срока подачи соответствующего уведомления не лишает налогоплательщика права на применение данной своего рода льготы

Елена
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ, выручка больше. Как мне тогда можно восстановить (или как правильно сказать) это право применения усн в прошедшем периоде за 22год?
это право применения усн в прошедшем периоде за 22год?

 А что у Вас по факту было в 1 кв. 2022 года — общая система или на УСН все таки подавали в установленном порядке?